Autor: Rafael Gouveia

Amante de videogames e fundador do RG Games, Rafael Gouveia tem 38 anos e traz o melhor conteúdo para quem ama jogos. Apesar de considerar o SNES o melhor console já lançado, Rafael é eclético e apaixonado por diversos jogos, como a franquia Resident Evil, Tomb Raider e Dino Crisis do PS1, além de simuladores como The Sims, Sim City e atualmente Cities Skylines. Com alguns canais no YouTube, Rafael é especialista em SEO, Wordpress e mídias sociais, e também atua como programador, analista, gerente de mídias sociais e é o principal redator do Media Manager. Além disso, ele é um apreciador de chopp gelado e solta a voz como cantor nos finais de semana. Rafael está sempre em busca de novidades e experiências para compartilhar com seus leitores e seguidores e é pai da pequena Maju!
MSFS – Lista completa e guia de aviões do Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Lista completa e guia de aviões do Microsoft Flight Simulator

As opções de voo dos aviões no Microsoft Flight Simulator são limitadas a quatro tipos de aeronaves com…

Continue lendo
MSFS – Os jogadores do Microsoft Flight Simulator estão perseguindo o furacão Laura

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Os jogadores do Microsoft Flight Simulator estão perseguindo o furacão Laura

O furacão Laura é uma catástrofe. A tempestade atingiu o continente norte-americano na última noite de quarta-feira (26-08-2020)…

Continue lendo
MSFS – Notas da atualização de 27/08/2020 do Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Notas da atualização de 27/08/2020 do Microsoft Flight Simulator

Atualização de desenvolvimento de 27 de agosto de 2020 do Microsoft Flight Simulator O Microsoft Flight Simulator foi…

Continue lendo
MSFS – Mega Pacote de Liveries – Skins – Pinturas para Flight Simulator 2020

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Mega Pacote de Liveries – Skins – Pinturas para Flight Simulator 2020

O Microsoft Flight Simulator 2020 mal foi lançado e a galera já está disponibilizando vários mods (plugins) e…

Continue lendo
MSFS – Como encontrar sua casa no Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Como encontrar sua casa no Microsoft Flight Simulator

Um dos aspectos mais fascinantes do Microsoft Flight Simulator é a capacidade de voar para qualquer lugar do…

Continue lendo
M

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Guia para encontrar pontos de referência famosos no Flight Simulator

Voe para os pontos de interesse do Flight Simulator Uma das coisas mais interessantes a se fazer no…

Continue lendo
Microsoft Flight Simulator – Como inverter os controles de câmera

Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator – Como inverter os controles de câmera

Os controles de câmera invertidos parecem sempre irritar algumas pessoas, quer o jogo os tenha ou não. Normalmente…

Continue lendo
M

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Requisitos de sistema do Microsoft Flight Simulator 2020

Prepare-se para o Microsoft Flight Simulator 2020 com nosso guia de requisitos de PC e Internet O Microsoft…

Continue lendo
M

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Guia e dicas para iniciantes do Microsoft Flight Simulator

O Microsoft Flight Simulator trouxe o mundo inteiro para o seu PC, com sua mistura de imagens de…

Continue lendo
A

Assassin's Creed Valhalla

Assassin’s Creed Valhalla – Tudo que você precisa saber

As guerras começarão. Os reinos cairão. Esta é a era dos vikings. A Ubisoft divulgou oficialmente em 29…

Continue lendo
MSFS – Flight Simulator 2020 Travando na Tela de Carregamento

Microsoft Flight Simulator

MSFS – Flight Simulator 2020 Travando na Tela de Carregamento

Os jogadores do Microsoft Flight Simulator 2020 estão relatando um problema que os deixam presos na tela de…

Continue lendo
E se os temas de games fossem em ritmo de forró?

Videos

E se os temas de games fossem em ritmo de forró?

Sim galera, vocês não leram errado. Esse foi um vídeo que fiz pro canal pra descontrair um pouco,…

Continue lendo
mGBA – O melhor emulador de Game Boy / Game Boy Color / Game Boy Advance para PC

Emuladores

mGBA – O melhor emulador de Game Boy / Game Boy Color / Game Boy Advance para PC

Na virada do milênio, quem diria que os consoles portáteis da Nintendo, como o Game Boy, Game Boy…

Continue lendo
ETS2 – ATS | Como adicionar dinheiro e XP com o TS SE Tool

American Truck Simulator

ETS2 – ATS | Como adicionar dinheiro e XP com o TS SE Tool

ADICIONANDO XP + DINHEIRO NO EURO TRUCK SIMULATOR 2 E AMERICAN TRUCK SIMULATOR 1.37 E aí truckeiros, tudo…

Continue lendo
SNES9x – O melhor emulador de Super Nintendo para Computador

Emuladores

SNES9x – O melhor emulador de Super Nintendo para Computador

O SNES9x é um convite para mergulhar de volta na era dourada dos videogames. Imagine reviver todos aqueles…

Continue lendo
DeSmuME – O Melhor Emulador de Nintendo DS para PC + Jogos

Emuladores

DeSmuME – O Melhor Emulador de Nintendo DS para PC + Jogos

Ah, o Nintendo DS! Quem não se lembra dessa pequena maravilha que cabia direitinho nas nossas mãos, trazendo…

Continue lendo
Mekaw! Emulador Master System para PC + 541 jogos

Emuladores

Mekaw! Emulador Master System para PC + 541 jogos

Ah, o Master System! Essa máquina de sonhos marcou época e deixou muitas lembranças na memória de quem…

Continue lendo
Cities: Skylines – INDUSTRIAS – Equilibrando a Cadeia de Produção

Cities Skylines

Cities: Skylines – INDUSTRIAS – Equilibrando a Cadeia de Produção

Este guia trata da cadeia de produção adicionada aos novos prédios da DLC Industries de Cities: Skylines. Como…

Continue lendo
World War Z – Figment – Tormentor X Punisher | Grátis na Epic Games

Jogos Gratis

World War Z – Figment – Tormentor X Punisher | Grátis na Epic Games

Galera, resolvi fazer um tópico aqui no blog com os games gratuitos das melhores plataformas diversas, como Steam…

Continue lendo
Cities: Skylines – Sunset Harbor – Tudo que você precisa saber sobre

Cities Skylines

Cities: Skylines – Sunset Harbor – Tudo que você precisa saber sobre

Cities: Skylines – Sunset Harbor apresenta a indústria pesqueira, novas opções de transporte público e importantes serviços da…

Continue lendo
VirtuaNes – O melhor emulador de Nintendo 8bits (Nintendinho) + jogos

Emuladores

VirtuaNes – O melhor emulador de Nintendo 8bits (Nintendinho) + jogos

Num piscar de olhos, quem diria que poderíamos reviver os clássicos do Nintendinho, oficialmente conhecido como Nintendo Entertainment…

Continue lendo
ETS2 – American Truck | Como adicionar dinheiro, XP e subir de nível

American Truck Simulator

ETS2 – American Truck | Como adicionar dinheiro, XP e subir de nível

Uma coisa é fato! É muito demorado subir de nível, ganhar XP e muito dinheiro no Euro Truck…

Continue lendo
Cities Skylines 2 – Rumores e data de lançamento

Notícias

Cities Skylines 2 – Rumores e data de lançamento

Quando se trata de jogos de construção de cidades, há um título acima de todos. O Cities Skylines…

Continue lendo
The Sims 4 – Como baixar casas no The Sims Resource

The Sims

The Sims 4 – Como baixar casas no The Sims Resource

A construção de casas no The Sims 4, é uma das coisas mais divertidas para se fazer no…

Continue lendo
T

The Sims

The Sims 4 | Como ter gêmeos de várias maneiras!

Ter um filho é uma das atividades mais comuns de quem joga The Sims 4, já que é…

Continue lendo